26 ноября 2014 г.

День библиографии - 2014

И всё прекрасное, что есть,
Что движет человеком,
Хранит бесценным кладом здесь
Для вас библиотека.
П. Платонов

Сегодня, 26 ноября, наша библиотека, наряду со всеми, отметила ДЕНЬ БИБЛИОГРАФИИ. Для наших юных читателей мы подготовили выставки
"Моя первая энциклопедия", "Отчего и Почему?".
В рамках программы "Biblioteca vine la tine", мы побывали в гостях у ребят из лицея ОРТ им. Б.З. Герцля, где провели библиотечно-библиографический урок на тему "Что такое энциклопедия и для чего она нужна?". Ребята познакомились с разными видами справочной литературы: энциклопедиями, словарями, справочниками. Узнали в чём разница между толковыми и двуязычными словарями, открыли для себя справочники, и конечно же поняли для чего нужны энциклопедии, научились ими пользоваться. Заитересовалась детвора энциклопедиями, которые мы принесли с собой: "Большая энциклопедия знаний", "Энциклопедия необходимых знаний", "Что такое? Кто такой?", "Большая детская энциклопедия в вопросах и ответах" и д.р. Затем были викторины вопросов и ответов по заданной теме.
А для наших самых маленьких пользователей мы подготовили библиографический обзор "Мои  помощники - энциклопедии" и интеллектуальную игру "Попробуй найти", во время которой малыши усердно разыскивали в словарях значение заданного слова.
Закончились наши уроки словами К. Г. Паустовского: "Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли ни одной строчки, хоть одной странички из новой книги".
Люба КУЛЬЧИЦКАЯ


Комментариев нет:

Отправить комментарий